Понедельник, 29.04.2024, 02:21 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Декабрь » 29

Медицинские термины, словарь

Фавус (парша) - дерматомикоз волосистой части головы, реже гладкой кожи и ногтей, преимущественно у детей. Заражение от больных или через инфицированные предметы. Проявления: корочкоподобные желтые наслоения (скутулы) и очаги облысения.

Фаг (бактериофаги), - вирусы бактерии, способные поражать бактериальную (зараженную) клетку, размножаться в ней и вызывать ее лизис (разрушение). Используются при лечении - фаготерапии инфекционных болезней.

Фаготерапия - лечение инфекционных заболеваний препаратами бактериофага (стафилококкового, сальмонеллезного и др.).

Фагоцитоз - активный захват и поглощение живых клеток одноклеточными организмами или особыми клетками - фагоцитами. Фагоцитоз - одна из защитных реакций организма, главным образом при воспалении.

Фагоциты - клетки человека, способные к фагоцитозу. Ими являются некоторые типы лейкоцитов и др.

Фаза желтого тела - вт ... Читать дальше »

Просмотров: 302 | Добавил: nxistry | Дата: 29.12.2013

ЛАРИНГИТ - воспаление гортани, которое часто является одним из симптомов ОРВИ, коклюша, скарлатины.

Виды ларингита

У детей может возникать так называемый ложный круп, который может возникать и отдельно от ларингита при вдыхании пыли, паров и газов, перенапряжении голосовых связок. У маленьких детей также возможно возникновение ложного крупа, сильного отека слизистой оболочки. Он перекрывает доступ воздуха в гортань. В таком случае дыхание нарушается, становится шумным, а ребенок начинает беспокоиться и плакать. В тяжелых случаях необходима госпитализация ребенка, так как недостаток кислорода может вызвать негативные последствия работы головного мозга.

Однако чаще всего ларингит не должен вызывать опасений. При острой форме заболевания возникает отек слизистой оболочки гортани, голосовые связки утолщаются. Если ларингит вызван гриппом, видны кровоизлияния в слизистую гортани. Это заболевание называется геморрагический ларингит. Есл ... Читать дальше »
Просмотров: 276 | Добавил: nxistry | Дата: 29.12.2013

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа