Понедельник, 29.04.2024, 02:11 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Декабрь » 27

Болести на дихателната система

Автор: проф. д-р Христо Михов

Остри вирусни инфекции на дихателната система. Доскоро тези заболявания се наричаха простудни. Сега се знае, че те се причиняват от вируси. По-честото им срещане през студените сезони се дължи на струпването на децата в големи колективи - детски градини, училища, което създава условия за възникването на епидемии.

Вирусните инфикции на дихателните пътища се предават по въздушно-капков път - при кихане, кашлица и говор. Вероятно вече знаете, че малките пръски от устата на човек, отиват на 1,5 метра разстояние.
Най-често биват засегнати децата от ранна и предучилищна възраст. С възрастта естествените защитни сили на детето нарастват, а и преболедувалите деца се имунизират, затова през училищната възраст острите катари на дихателните пътища вече стават по-редки. Трябва да знаете обаче, че имунитетът след преболедуването не е много траен.
Проникналите в дихателните пътища вируси се посел ... Читать дальше »

Просмотров: 384 | Добавил: nxistry | Дата: 27.12.2013

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, уже в который раз ставят диагноз Фирингит. Темп-ра поднимается до 37,8, слегка покашливает (как бы балуясь, но мы понимаем, что видимо, у него першит горлышко). Всегда лечин Генфероном и теплой водичкой, т.к. на Виферон, ромашку аллергия. Спреи я применять боюсь, т.к. в январе был силый бронхит с бронхоспазмом.Хотела купить Аквалор для горла, но там в составе есть ромашка. Можно использовать Аквалор для носа с морской водой? Чем посоветуете лечить горлышко...

Здравствуйте! Ребенку год и 4 месяца. Длительный насморк в течении месяца. Обращались в больницу обнаружили ринит, правостороннюю пневмонию. Прошли курс лечения. После уколов цефтриаксона сопельки вышли разом и больше не появлялись, через неделю закончили курс лечения пневмонии и через два дня опять появился насморк, только теперь стало хуже протаргол не помогает, промы ... Читать дальше »

Просмотров: 350 | Добавил: nxistry | Дата: 27.12.2013

«У меня пропал голос. Сначала я сипел, а теперь совсем замолчал. Пошел в поликлинику. Один врач говорит - фарингит, другой - ларингит. Кому же верить? И какая между ними разница?»

- Оба врача правы, просто вы были у них в разное время. Фарингит - это воспаление слизистой оболочки глотки, а если воспалительный процесс пойдет дальше и захватит всю слизистую и подлежащие ткани гортани, это уже будет ларингит. Потеря голоса (афония) - не единственный симптом этих заболеваний. Есть и другие особенности: постоянное першение и жжение в горле, боль при глотании, лающий кашель - вначале сухой, потом с отхождением мокроты. Как и любое воспаление, заболевание сопровождается подъемом температуры максимум до 37-38 градусов.


«Мне поставили диагноз: ларингит. Температура небольшая, состояние отвратительное, голоса нет. А что же происходит в организме при этом заболевании?»

- В это время голосовые связки увеличиваются, становятся похожими на толстые покрасневшие ... Читать дальше »

Просмотров: 604 | Добавил: nxistry | Дата: 27.12.2013

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа